страницы

     

четверг, 20 октября 2011 г.

МК вощеный нос от Ольги Бородиной


Чтобы навощить носик нашему мишке, нужно совсем немного: восковая свечка , фен,ну и еще катушка любых ниток и тряпочка, и ,естественно сам вышитый нос.


Берем маленький кусочек воска и делаем из него маленькую лепешечку(такую чтобы покрывала  нос где-то на 2/3,не доходя до краев).Из воска очень удобно лепить,он как пластилин- мягкий и податливый.
У меня свечка ручной работы,она скручена из воскового листа, ее удобно использовать-отрываешь маленький кусочек и сразу кладешь на носик.До этой свечки у меня обычная церковная (у нас на рынке продаются точно такие же восковые как и  в церкви) .Она тоже была очень хороша.

Воск желательно придавить к носу (потому что иногда его сдувает феном).


Включаем фен на максимум и направляем струю горячего воздуха на воск.



Когда воздух достаточно горячий(зависит от мощности фена) , воск начнет плавиться быстро и  может случиться неприятная история-капля воска потечет  на ткань.Поэтому лучше брать небольшие кусочки воска и плавить в несколько заходов.Если видите, что воск собрался в каплю и собирается убежать-наклоните голову мишки в противоположную сторону  так,чтобы остановить или перенаправить движение и выключите фен,пусть нос немного остынет, потом можете снять лишний воск или же размазать  его по носу.
Вот расплавился и впитался первый кусочек воска. Он покрыл еще не весь носик.


Кладем новый слой и снова включаем фен.
Вот так выглядит плавящийся воск.


Здесь нос покрыт воском весь,но еще недостаточно-  нитки можно сдвинуть ногтем.


Кладем еще и все повторяем.




На последнем фото видно ,что воск полностью пропитал нос .
Пусть остынет и начнем его полировать.
Кстати,пока нос теплый,его можно слегка "поправить",например придавить выступающие места (воск,наполнивший наши ниточки в теплом виде чуть-чуть поддается лепке).
Берем катушку  ниток и проводим ею по носику по направлению ниток ,которыми вышивали нос,как бы расчесывая  и придавливая. У моего мишки нитки на носу(которыми я вышивала)  идут сверху вниз.Поэтому я так и провожу  катушкой  - сверху вниз и наоборот,но не поперек.


Затем я полирую пальцами и ногтями.Просто тру носик подушечками пальцев(благодаря многолетнему увлечению всевозможными рукоделиями мои пальчики уже не настолько нежные как были раньше и иногда могут заменить некоторые инструменты:))) Потом приглаживаю,как бы полируя ногтевой пластинкой.Так  обрабатываем носик со всех сторон, не забываем места, граничащие с тканью.




Если Вы не можете отполировать пальчиками,можно взять кусочек кожи или фетра .
В конце я полирую носик тряпочкой,в данном случае это была старая футболка(а иногда в ход может пойти то,что под рукой-домашнее платье или халат):)))


Если после полировки Вам кажется,что воска на носу маловато(например видны бороздки),то повторяете все сначала-кладете  кусочек воска,плавите и снова полируете. 
У всех разное количество слоев ниток на носу ,поэтому кому-то нужно один-два захода,а кому-то три-четыре-пять.У меня ниток много,поэтому я плавлю воск несколько раз.




Хорошо навощеный нос должен быть гладкий и ровный,без "оврагов" .Как по мне, то он должен напоминать лесной орешек :)


А теперь посмотрите какая разница в цвете у невощеного и вощеного носика.Поэтому берем для вышивки светлые нитки,если не хотим черный нос :)



Кажется все,если что непонятно-спрашивайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий